№53 ПРЯМАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Михаил Алленов

 

Окрест «Черного квадрата»

Умная и остроумная выставка Малевича 2007 года в Русском музее в Петербурге называлась «Приключения “Черного квадрата”». Название, превращающее порождение этого visual art в субъекта вроде героя плутовских приключенческих романов, где Черный квадрат – это имя собственное. Семейству фигур, к которым, по простейшему разумению, принадлежат также круг и крест, на знаменитой выставке «0,10» 1915 года было присвоено наименование «супрематизм», от латинского supremus – «наивысший». Эти фигуры – первичные, элементарные знаки любого «визуального текста» и одновременно то изначальное, на чем утверждено все, поддающееся определению, то есть лежащее в основании гравитационного соотношения горизонталь-вертикаль, образующего (по формуле Ле Корбюзье), «интеграл сил, поддерживающих мир в равновесии». А потому в качестве фундаментальных величин эти фигуры есть нечто буквально под-лежащее. Не только наивысшее, но и глубочайшее. Что можно было бы пояснить, припомнив, как Алиса, в начале своих приключений пролетая колодец, представляет, как там, внизу, она окажется среди антиподов, или тех, кто обитают анти-под, то есть над. Таким парадоксом – анти-под = над – является супрематизм по отношению к феномену станковой картинности, изобретенной Ренессансом.

Итак, троица первоэлеметов изобразительной алгебры. Ее возникновение на небосклоне художественного царства-государства, тогда еще пребывающего под господством иллюзии узнаваемого жизнеподобия, равнозначно и равносильно трехкратному явлению супрематической – в прямом смысле – манифестации на пиру Валтасара.

До того как приключения «Черного квадрата» обнаружились в сознании и творчестве художников следующих поколений, воспринимавших именно эту фигуру как синоним супрематизма, они, эти приключения начались в искусстве самого Малевича. Чему и посвящен этот очерк. Здесь не лишнее пояснить: когда говорится о творчестве художников следующих поколений, весьма существенным является то, что сознание этих художников, само устройство их воображения уже предопределено явлением и существованием «Черного квадрата». И опять-таки, если дело касается самосознания художника, имеет смысл обратить внимание на такое «под-лежащее» обстоятельство: Малевич – имя, наверняка восходящее к прозвищу по принадлежности некоему роду, поселению, издавна привязанному к определенному ремесленному подряду. Малевич – это ведь маляр, живописец. Словно бы небо окрестило его так – быть Малевичем, искусно, то есть искушенно малевать. Искусно – ибо иначе не сохранилась бы память о существовании рода «малевичей» в персональном имени. А в имени, которое генетически есть прозвище, заключено нечто провиденциальное. Как вот этот умелец малевать Малевич выполнил свое пред-назначение? Намалевал от руки черный квадрат… и заслужил бессмертие? «Я не постигаю… Что-нибудь особенное есть в этих словах: “Буря мглою…”? Не понимаю!.. Повезло, повезло!»

Но прежде «Квадрата» – цикл. Первый концептуально программный цикл. Крестьянский. Сравнительно большеформатные полотна. Персонажи суть монументализированный, фрескообразный лубок. Русь. Так сказать, сельскохозяйственное малевание. А лубок, кстати, – немиметическая отрасль изобразительности, доставшаяся от допетровской Руси. Один из первых образов и образцов изобразительности принципиально немиметического характера – знаменитая «Голова крестьянской девушки» 1912 года, созданная за три года до выставки «0,10», оказавшейся манифестацией супрематизма (в выставочных предприятиях, посвященных русскому авангарду, с некоторых пор постоянно реконструируется фрагмент той выставки, где был показан «Черный квадрат»). Сразу после выставки «0,10» «Черный квадрат» был окрещен Александром Бенуа «новой иконой». А ведь на той же выставке слева на соседней стене фигурировал крест. Стало быть, «Черный квадрат» как-то выделялся. Да, он чернелся в красном углу, устроенный так, как вешались иконы. Однако же к тому времени икона в красном углу – это непременный атрибут крестьянской избы, крестьянского быта. Следовательно, свой ассоциативный ореол или иконный нимб «Черный квадрат» опять-таки унаследовал от сращенности его местоположения в выставочном пространстве с традиционной обстановкой избяной, крестьянской Руси. Чрезвычайно знаменательно в этом смысле, что в каталоге выставки демонстрировавшийся слева в виду черного «Красный квадрат» имел второе название – «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях».

И вот почти одновременно с выставкой «0,10» в супрематических композициях Малевича начинают происходить «конвульсии» по поводу креста, и тут же осуществляется знаменательная, можно даже подозревать, символическая, метаморфоза. Постепенно, но особенно заметно к 1917 году (и оно тем более знаменательно, что направление этой метаморфозы отражено в рисунках, которым свойственно синхронно откликаться на первую мысль) главным действующим субъектом в супрематических перипетиях становится крест, на котором прямо-таки распяты квадрат и круг. В опусе «Супрематический крест» Илья Чашник, ученик Малевича, проявил супраостроумие, вполне достойное символической поэтики Малевича: черный квадрат, уменьшившись, отступил по углам, и благодаря этому отступлению в центре обрисовался крест. Крест, таким образом, восторжествовал над главенством «Черного квадрата». Соответственно, поскольку у Малевича существует демонстрировавшийся на выставке «0,10» рядом с черным крестом красный квадрат, Чашник придумывает еще один белый крест, но уже на красном фоне, где красное – это опять-таки оттесненные в углы квадраты, освободившие центр кресту. То есть если квадрат в красном углу, то путь и будут – красные углы в форме квадратов, но не черных, а красных. Ну а крест… зачем же черный? – пусть будет белый. Элементарно… На супрематическом поле квадрат отправлен в аутсайдеры. Через три года Малевич сотворит свой «Белый крест».

В конце 1920-х у Малевича происходит возврат к фигуративности во втором крестьянском цикле. Нефигуративное (или то, что при соцреализме внедрено и застряло в качестве массового предрассудка под дискредитирующим прозвищем «абстракционизм») символизируется «Черным квадратом». Так называемый массовый зритель, который ведь представляет vox pópuli vox Déi (кстати, латинская транскрипция этого издревле бытующего понятия впервые встречается у Алкуина, философа, приближенного Карла Великого), уловив имя Малевича в акустическом эхе разговоров об искусстве, всенепременно спросит, да и всегда спрашивает: «А что такое “Черный квадрат”? Это вообще искусство или нет?» – вопрос, по умолчанию подразумевающий причастность вопрошающего к безальтернативному верованию исключительно в фигуративое искусство, где фигура есть нечто, что своим образом, обликом, начертанием вызывает закодированные в памяти значение, смысл, то есть имеет контекстуальную ауру. В этом смысле «Черный квадрат» (не имеющий никакой контекстуальной ауры, кроме имени «Малевич») есть то самое, о чем тот же Алкуин вместе с Пипином некогда рассуждали так: слово «ничто» есть, а того, что оно обозначает, – якобы нет, и все-таки, если слово есть – значит, оно к чему-то относится. Следовательно ничто есть существующее нечто.

Потому-то вопрос о смысле, значении этого «ничто» обречен быть низвергнутым в пропасть абсурдистской неразрешимости и, следовательно, бессловесной безответности, где вопрос этот до сих пор и пребывает. Там он не означает ничего, кроме имени и пошлой «черноквадратной» славы изобретателя‑автора, малевателя, сам по себе представляя явленность непостижимого «ничто». Эту свернутость в «Черный квадрат» только лишь репутации собственной персоны и ничего более Малевич изобличает тем, что в поздних произведениях, например, в знаменитом автопортрете 1933 года, вместо подписи использует пиктограмму в виде черного квадратика. Но, пожалуй, самое удивительное, что отождествление «Черного квадрата» с именем и персоной породившего его автора, то есть превращение его буквально в автопортрет оквадратившегося Малевича, запрограммировано супрематическим концертом, разворачивающимся вокруг красного угла на выставке «0,10». А там Малевич – не что иное, как автопортрет в образе Черного квадрата («Автопортрет в двух измерениях», 1915), – шагает восвояси оттуда, где супремные «товарищи» «Черного квадрата», словно движимые лозунгом «кто был ничем, тот станет всем», устраивают столпотворение, сотрясающее красный угол, где этот квадрат оказывается сдвинутым, а потом низвергнутым со своего престола.

«Черный квадрат» – это нечто вроде «черной дыры» в супрематическом созвездии. Причем как в буквальном, так и в переносном смысле, так как в качестве метафоры, то есть «фигуративного выражения» сверхживописности, эту, как потом выяснилось, дерзкую «фигуру» нужно перенести куда-нибудь подальше, что и осуществляет «Автопортрет в двух измерениях», иначе говоря – теневой, проекционный вариант той персоны, которая «чисто конкретно в натуре» существует в трех измерениях. Получается вполне фигуративное искусство с сюжетом, словно подтверждающим облюбованный новыми вождями гегелевский тезис: «Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна».

Если бы мы вознамерились услышать глас народа по поводу того, что такое крест, то – не правда ли? – недоумение, провоцируемое «фигурой» Черного квадрата, уступило бы место попытке целеосмысленно порассуждать хотя бы в таком вот роде: «Ну крест – это… например, когда церковь… или могила… или там окрестить, перекреститься, или крещеный, а также выкрест, или когда говорят “ну вот те крест”!» Крест, стало быть, «по умолчанию» принадлежит к общепонятным в своем значении и предназначении визуальным знакам человеческого общения, находящегося в ведении фигуративного искусства.

Возврат к фигуративности через супрематизм в его крестообразной фазе происходит в новом крестьянском цикле Малевича, созданном уже после изобретения супрематизма. И супрематическая безóбразность переносится в этом цикле не на отдельные фигуры «частных собственников» (в терминологии тех лет), а на, так сказать, «коллективизированный» образ крестьянства, которое вдруг предстает обезличенным – лицо превращено в личину отсутствующей личности, в безликость. И если все гениальное просто, то здесь эта простота достигает наивысшей – супрематической – степени простейшей, элементарной наглядности в попятном обращении от живописи «с живства», с которого начиналась индивидуализированная «портретопись» Нового времени, к иконописному лику, но погасшему, перечеркнутому крестом или распятому на кресте. А если сие существо восстает, воскресает из этого ничто, ничтожества, несуществования, то не иначе, как обратившись в свою супрапротивоположность – в лик, верифицирующий иконографию «Спаса Ярое око» («Голова крестьянина»). Само повторное обращение к крестьянской тематике, как и то, что происходит с крестьянством и его безликими олицетворениями, является композиционной формулой всеобъемлющего предстояния, образующего виртуальную иконографию второго пришествия. Это сообщает всему зрелищу эсхатологический характер (вместе с тем, некий апокалиптический оттенок видится в том, что безлицые силуэтные фигуры, по замечанию Александры Шатских, напоминают человеческие мишени, ждущие выстрелов). Особенно в виду единственной в этом цикле супрематической иконной стилизации из развернутой надвое в едином лике эмблемы «Всевидящего ока». Что – опять-таки в целом, в контексте второго крестьянского цикла – образует сверхсюжет, который вполне поддается восприятию как версия «Сошествия во ад».

Но для этого требуется, чтобы этот ад был увиден умеющим малевать художником, – увиден в том образе и подобии, в каком крестьянский мир предстал перед ним во втором своем к нему пришествии, равно как и его новом вхождении в этот самый мир, чтобы его запечатлеть. Поскольку произведения этого цикла созданы в промежутке между 1928–1929 и 1932–1934 годами, переломившими судьбу русского крестьянства.

Где и откуда он сам как Малевич, художник-живописец, видел себя перед тем «мгновением вечности», которое остановлено в полотнах второго крестьянского цикла? Словно предугадав этот вопрос, он ответствует, исполнив в 1933 и 1934 годах два автопортрета. Каждый в отличном от другого живописном «ключе» (причем оба эти «ключа» иной выделки, чем в изображениях крестьян), эти автопортреты моделируют дистанцию отдаления, с которой художник видит то, что творится вокруг перед глазами и на исполненных малевателем полотнах. В наиболее известном из автопортретов (на обороте поставлено второе наименование «Художник») мы видим субъекта, преисполненного царственного дожеобразного достоинства – нет, не в костюме (это было бы в буквальном и метафорическом смысле слишком поверхностно), а в эпохе итальянского кватроченто. В другом, недавно получившем известность, – ошеломляющее своей совершенной непохожестью на авангардистские приемы переселение, без какого-либо намека на стилизацию, в XVII век – Веласкес, Рембрандт, шекспировский глубокий, без тени внешней патетики, трагизм. Итак, Возрождение плюс XVII век – вот супремус историко-художественного ландшафта, где обитает дух художника, наблюдающего то, что происходит перед лицом вечности в ожидании «светлого будущего» там, на полях и лугах страны Советов в ХХ веке.

В существующих публикациях сообщается, что Малевич воображал себя похороненным в гробу особого образца, упоминая о «северном кресте», о «жесте распахнутых рук, с которым надо принимать смерть, распластавшись на земле и открываясь небу так, чтобы фигура приняла форму креста». Соорудить такой гроб не получилось по разным причинам. Но главным образом – из-за несогласия друзей и соратников, видевших в качестве символа его упокоения все-таки «черный квадрат», что и было исполнено. Но если завещанную художником иконографию последнего упокоения вообразить исполнившейся, то нужно, распластавшись на земле, открыться небу, разумеется, чтобы быть открытым откровению свыше, с небес. А северный крест в небе – это созвездие, оно называется Лебедь. Чрезвычайно в этой связи любопытно, что в этом созвездии была открыта (в конце 1960-х) черная дыра – ну прямо-таки супрематический (наивысший) побратим «Черного квадрата».

Стало быть, северный крест в его небесной ипостаси для автора «Черного квадрата», видевшего себя посмертно в вечности распростертым в обращении к небу, есть пророческое видение, примерно так, как существование черных дыр было напророчено в уравнениях Эйнштейна, причем – вот уж воистину «бывают странные сближения» – первое из точных решений этих уравнений предложено Карлом Шварцшильдом (еще одно странное сближение: Schwarzschild – «черный щит») в 1915 году, когда в супрематическом созвездии восторжествовал «Черный квадрат» (тогда еще не был изобретен термин «черная дыра», а потому можно считать, что именно «Черный квадрат» как феномен интеллектуальных приключений в поисках объяснительных формул наивысшим (супрематическим) творениям есть первоимя «черной дыры»).

Так что же такое в целом, которое больше суммы своих частей, явленный в циклической форме супрематический образ крестьянского мира, осененный иконологией креста? Это – распятая революцией Русь. Свершится ли, и когда, Воскресение? В рисунках 1917 года крест для квадрата и круга оказывается олицетворяющим распятие. В рисунке 1930 года «Фигура в виде креста с поднятыми руками» (частное собрание, Санкт-Петербург) изображается тот самый крест, форму которого в образе распятой фигуры, обращенной к небу, художник представлял в качестве своего рода архитектона для своего гроба, то есть, в сущности, как свое в таком гробу предстояние вечности. Опять-таки, трудно и вообще-то невозможно представить, чтобы в тот момент, когда все это сочинялось, Малевич не имел перед глазами знаменитого рисунка Леонардо «Витрувианский человек», где человеческая фигура – собственно крест – принадлежит совмещающимся кругу и квадрату. Если принять фигуру за формулу креста и, стало быть, закодированную в ней символику распятия, то Воскресение в земных измерениях – это не что иное как «квадратура круга», то есть нечто неисчислимо непостижимое или то, что относится к актам божественного произволения и называется чудо. Только отсюда становится объяснимо… нет, не то, что художник засвидетельствовал свое присутствие при Распятии, запечатлев образ распятой Руси, а то, что он был неутомимо упорен в предъявлении этого образа тем, кто, имея глаза, видит. Вдохновлять в этом подвижническом исполнении собственного призвания его как Малевича-художника, творца супрематической формы, могло только лишь то, что сам он назвал «мистический религиозный поворот формы». А именно, упование на чудо – чудо Воскресения.

Если в его последнем автопортрете проследить моделировку лица, то можно увидеть, что правый (левый для зрителя) глаз определенно вписан в квадрат, причем благодаря этой геометрически правильной конфигурации часть глаза, сдвинутая в левый угол, изображена как бельмо в глазу, исключающее возможность смотреть хотя бы чуть искоса: нет, только и бесповоротно, неотвратимо прямо. Или же смотреть и видеть тем с математической точностью центрированным оком, которое уже не глаз, намалеванный «с живства», принадлежащий лицу, а предвосхищение ока, предначертанного образу, то есть не лицу, а лику. Лику, который принадлежит тому воскресшему, который одноедино и вершит чудо Воскресения. А крест как вещь опрокидывается и исчезает. И таким «образом» оказывается «Голова крестьянина». Здесь стоит обратить внимание на изображенные вдали в небе вроде бы самолеты: они как-то подозрительно напоминают вот как раз эти самые опрокинутые кресты. Еще и потому, что рядом внизу на том же фоне видны именно кресты на деревянных деревенских церквушках. А, кроме того, если уж признать неоспоримую принадлежность всего этого visual art символической поэтике, работающей с ассоциативной памятью, то определенно вспоминаются и «Супрематический архитектон в форме креста» Ильи Чашника, и более ранние «Планиты летчиков» Малевича, где обыгрывается тождество очертаний самолета и креста.

Как ощущение времени тектонические коллизии вокруг супрематического красного угла запечатлены уже в самых ранних супрематических композициях. Здесь имеет смысл обернуться назад, следуя примеру самого Малевича, который часто снабжает свои произведения конца 1920-х – начала 1930-х годов датами, отсылающими к супрематическому периоду. А там уже с выставки «0,10», с года воцарения черного квадрата в красном углу, начинаются, как уже говорилось, супрематические распри. С начала 1920-х годов крест оказывается вместо черного квадрата эмблематическим олицетворением супрематизма, а теперь с фигурой креста происходит то же самое, что прежде произошло с квадратом, приобретшим уменьшительный суффикс. Что и не могло быть иначе: в земном «живстве» некогда распятый на кресте, а потом в пошлой молве превратившийся чуть ли не в героя мультика, «Черный квадрат» все-таки изначально получил крещение под именем супрематической иконы, а потому наивысшим художественным свершением могло быть только его циклическое обращение и пресуществление в ипостаси единосущного творения, а именно – изображение во образе… супрематической иконы – «Головы крестьянина», невообразимого шедевра, который был бы невозможен без «Черного квадрата».

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *