ЗНАК ВРЕМЕНИ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЗАСТОЙНЫМ ЮНОШАМ

Предисловие

Редакция решила ныне воспроизвести четыре растущих из одного корня эссе, опубликованных в предшествовавших «Зеркалу» «Звеньях», относящихся к досетевой (т.е. доисторической) эпохе.

В трех первых идущих впритирку эссе описана взошедшая в застойную брежневскую эру особенная генерация интеллектуальных юношей с категорически несоветским типом сознания (отнюдь не диссидентским, но в то же время чуждым официальной идеологии, образу жизни и эстетическим нормам), свивших себе вполне уютные гнезда на теле советской государственности, и сделана попытка оценить и измерить то, что было «застойными юношами» сделано. Оценка несхожая у Евгения Штейнера и Александра Гольдштейна, когда апология первого столкнулась с критикой и скепсисом второго, полагавшего тогдашний способ культурного бытия не столько творческим, сколько потребительским и накопительским. Третий автор, Дмитрий Сливняк, описал  несколько иной опыт «застойного юноши», вписанного в дружелюбный кокон еврейского движения.

К трем упомянутым текстам добавлен еще один («Конец одного пантеона»), примыкающий к ним тематически, описывающий бакинскую космополитическую микроцивилизацию в эпоху позднего брежневизма.

…В эссе начала 90-х задавались вопросы – какой окажется судьба «застойных юношей», прибывших в массовом порядке в Израиль, какие тексты они сумеют (если сумеют) создать и смогут ли повлиять (звучит немного наивно) на окружающее общество. Теперь, спустя почти двадцать лет, мы уже можем ответить.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *