№50 АКЦЕНТ

 

Дмитрий Сливняк

 

Мир как школа

 

 

Ratenbacher, Fred. Vom Arbeiter zum Schüler. Skizze einer Ideologie für die postkapitalistische Zukunft. Hamburg: Laika-Verlag, 2016.

 

Автор, о котором идет речь, еще год назад был практически неизвестен; прошло всего несколько месяцев с момента выхода его книги, а интеллектуальный мир, читающий по‑немецки, уже, что называется, стоит на ушах.

Иоганнес Фридрих (Фред) Ратенбахер как личность не менее интересен, чем его концепции. Он родился в Лейпциге в 1966 году, уже в школе зачитывался «Коммунистическим манифестом» и «Капиталом» Маркса и еще почему-то сочинениями Станислава Лема. В Лейпцигском университете юный Фред изучал славянские языки (русский, польский, чешский). Несмотря на глубокий интерес к марксизму (а скорее, благодаря ему), он вскоре не понаслышке узнал, что такое Штази. Впрочем, больших неприятностей не было, и Ратенбахеру дозволено было даже съездить на студенческую конференцию за границу – в единственный в Советском Союзе университетский город европейского типа, где на него произвел впечатление «старомодного вида профессор с усами, как у Ницше», который «одновременно культивировал традиционный стиль гуманитарной академии и подрывал его своими новаторскими работами». Кроме того, он состоял в переписке с московским философом Яковом Абрамовым.  После падения Берлинской стены Ратенбахер, не теряя времени, воспользовался свободой передвижения и поехал продолжать учебу в малоизвестный французский университет Кокань (Université de Cocagne),  где ознакомился с трудами Деррида и прочей «французской теорией». («Общее между французской теорией и французской болезнью в том – замечает Ратенбахер – что от обеих можно сойти с ума».) Докторат он делал в Атланте (США), где избрал темой деконструктивное прочтение восточноевропейских диссидентских текстов.

Далее академическая карьера Фреда Ратенбахера складывается не слишком удачно. По его словам, после падения коммунистических режимов интерес к восточноевропейским диссидентам пошел на убыль, а те немногие исследователи, которым феномен диссидентства был еще интересен, требовали относиться к соответствующим трудам «со священным трепетом»  (mit heiliger Ehrfurcht), что, по мнению Ратенбахера, несовместимо с деконструктивным подходом. Долгие годы он вынужден был перебиваться почасовками и стажировками в разных университетах мира, не получая постоянного места. Одна из таких стажировок занесла его в начале нулевых в иерусалимский Институт Шалома Хартмана. Даю слово автору: «Под грохот автобусных взрывов я приобщился к цивилизации, в центре которой находится учеба ради самой учебы. Причем учеба эта не авторитарна – ученики разбирают текст в группах (Chewrutha), а учителя сидят рядом, своей отдельной группой, и читают тот же текст на более высоком уровне. Впрочем, учениками называются все – даже самый продвинутый знаток именуется учеником мудрого (Talmid-Chacham)».

Именно во время иерусалимской стажировки Ратенбахеру пришла в голову формула «общество, структурированное как школа», которая и дала толчок его мысли. В прошлом, замечает Ратенбахер, общество могло быть структурировано как поместье, монастырь, казарма, тюрьма или даже концлагерь. Нынешнее общество во всех мало-мальски развитых странах структурировано как рынок – рыночная логика проникает повсюду,  а эпоха постмодерна делает ее практически всеобъемлющей. Такая форма структурирования лучше, чем те, что ей предшествовали – все же какая-никакая свобода и равенство. Тем не менее, связанный с ней вред общеизвестен – примитивизация и инфантилизация, деградация образования, падение уровня знаний. Убежденный дерридианец и деконструктивист, Ратенбахер, однако, не ломится в открытую дверь, атакуя рынок и рыночную идеологию (это было неоднократно проделано – занятие насколько несложное, настолько же безнадежное). Вместо этого он «заходит сбоку», деконструируя одну из центральных категорий современной цивилизации – категорию труда/работы. Во-первых, эта категория не универсальна. Ответ на вопрос, какие именно виды деятельности можно считать трудом, носит достаточно произвольный характер. В некоторых культурах (например, в традиционной культуре ряда индейских племен Северной Америки) соответствующее понятие просто отсутствует. Индейцы охотятся, ловят рыбу, изготовляют стрелы, воюют, раскуривают трубку мира, рассказывают мифы и сказки, участвуют в ритуалах… Что из этого можно считать трудом, а что досугом, не знает никто, в том числе они сами. Им можно тысячекратно объяснять, что без труда не выловишь и рыбку из пруда, но рыбу они прекрасно умеют ловить и без нотаций белых людей[1].

С другой стороны, мы обычно говорим о труде только там, где уже есть орудия труда. Труд и орудия для него появляются на самой заре человечества и определяют его идентичность в сравнении с животным миром[2]. Человек – существо, использующее или, по более поздней формуле, изготовляющее орудия труда. А зачем эти орудия нужны? Чтобы тратить меньше времени и сил, иначе говоря, чтобы работать поменьше. Таким образом, человек – не столько существо работающее, сколько существо сачкующее. Homo faber (человек-кузнец) есть на самом деле homo piger, человек-лентяй.  Лень – вот истинный двигатель технического прогресса, вот, что делает человека человеком. При этом орудия труда все меньше выступают в качестве помощника человека при производстве общественного продукта, а все больше производят его сами, оставляя за человеком роль контролера-надсмотрщика. История человечества выглядит, таким образом, как история самоликвидации труда.

На первый взгляд, здесь нет ничего нового. Уже Аристотель писал, что мы работаем, чтобы иметь досуг. Поль Лафарг еще в 1883 году требовал «права на лень» в противовес праву на труд. «Философию праздности» сейчас развивает немецкий литературовед Гизела Дишнер (Gisela Dischner), после выхода на пенсию проводящая время между Ганновером и островом Майорка. Однако Ратенбахер идет дальше эпикурейски окрашенного «искусства праздности», которое проповедует Дишнер. Он провозглашает тезис: «любое заполнение времени ответственно» (jede Zeitfüllung ist verantwortlich). Отменяется противопоставление «времени для других» (работа) и «времени для себя» (отдых, досуг, свободное время). Потребляя, мы в не меньшей степени формируем мир для себя и других, чем производя. Точнее, чем когда для нас производят машины. У человека никто не отнимал и не отнимет функцию заказчика – самую ответственную во всем процессе. Заказчику ничего нельзя навязать, если он этого не хочет, хотя можно манипулировать его желаниями, что успешно делается с самого начала рыночных отношений. Ратенбахер убежден, что взрослый человек должен брать на себя ответственность за то, что и как он потребляет и какое воздействие это оказывает на него самого, на его окружение и, в конечном счете, на цивилизацию в целом[3].

Однако критика общества потребления также не является главной целью Ратенбахера. Ведь основное, что его интересует – не то, как заполняется желудок или шкаф, а то, как заполняется время, которое, видимо, представляет собой главный ресурс и главный вызов для человека не столь далекого будущего. И тут в игру вступает категория учебы. Действительно, в древнегреческом слово «школа» происходит от слова «досуг» (а в латыни от слова «игра»). Учатся и животные, но человек есть существо обучающееся par excellence – обучение такая же видовая характеристика, как самоуничтожающийся труд. С нашим стремлением к новому и стремлением к подражанию мы биологически запрограммированы на учебу. Учиться хотят все, только разным вещам – кто-то древним языкам, а кто-то уличной драке или искусству соблазнения. Стремление к новому может привести к наркоторговцу или в отряд бойцов ИГИЛ (огранизация, запрещенная везде, кроме самого Исламского Государства), а стремление к подражанию… вопрос в том, кому и чему подражать.

Будучи укоренена в инстинктах, учеба не требует оправдания и осмысления со стороны. Тем не менее, в эпоху тотального господства рынка и отсутствия досуга люди все чаще спрашивают себя «а зачем мне это знать?». В результате загибаются «факультеты ненужных вещей» – филологические, исторические, философские, а там, где кто-то еще учится, утверждается рыночный подход – такие факультеты начинают не столько обучать, столько развлекать, и ориентируются не на способных студентов, а на богатых. Нетрудно догадаться, к чему это ведет: уже сейчас мы невежественные варвары по сравнению со среднеобразованными людьми столетней давности, а те, кто грядет после нас, даже не поймут, что с ними что-то не в порядке. Они, конечно, тоже учатся, но учителя их рынок и пророчица его реклама, которая лезет изо всех щелей (как мы знаем из французской теории, в щелях и пробелах и происходит самое главное) и разговаривает с людьми языком обкуренного идиота (eines bekifften Idioten), обращаясь к самым незрелым членам общества и самым незрелым сторонам человеческой психики.

Чтобы избавится от этого наваждения, Ратенбахер прибегает к деконструктивному «перевертону», возможно, навеянному «Грамматологией» Деррида – мы не учимся для того, чтобы работать и жить, а работа и жизнь представляют собой частные случаи учебы, подобно тому, как устная речь у Деррида выступает в качестве частного случая письма. Современная поп-психология уже усекла такую возможность и говорит обо всем, что с нами происходит, как о learning experience. Покойный психолог Скотт Пек применял это определение даже к предсмертным мукам. Впрочем, обучение, возможно, продолжается и на том свете – люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают о Храме Знания или библиотеке (ср. небесную школу у Сведенборга, «небесную ешиву» еврейских авторов или райскую библиотеку из стихотворения Гессе). При этом, как следует из материалов, собранных исследователями «почти смертных переживаний», этот мотив встречается у самых разных людей – вплоть до одного уголовника, которого, правда, туда не пустили. Если столь разные визионеры – от философов до гопников – рассказывают одно и то же независимо друг от друга, значит, в этом что-то есть, ведь, в отличие от света в конце туннеля, мотив «небесной школы» невозможно объяснить кислородным голоданием мозга. Так что как минимум речь идет об одном из архетипов коллективного бессознательного, а как максимум…

В любом случае, представление об учебе как о смысле и оправдании жизни[4] уже появилось в массовой культуре, и это может быть той самой точкой опоры, с помощью которой в конечном счете удастся по-новому структурировать общество. «Реклама, где твое жало? Рынок, где твоя победа?» – перефразирует Ратенбахер апостола Павла, говоря о прекрасном новом времени, когда работать будет необязательно, все будут делать роботы, а ценность человека будет определяться не деньгами, а умственным и душевным развитием. Но это время если и наступит, то не скоро: прежде нужно решить проблему «лишних людей» – все растущего числа прекариев[5] и безработных, причем решить в самом приземленном смысле, обеспечив их материально.  «Пока что я глас вопиющего в пустыне», – заканчивает Ратенбахер свою книгу, намекая на свое первое имя Иоганнес.

 


[1]  В немецком оригинале, естественно, пословица иная: besser als Feste feiern ist feste arbeiten. «Индейцы не увидели бы особой разницы между тем и другим – правильно проведенный ритуал не менее важен для успеха охоты, чем хорошо сделанные стрелы».

 

[2]  Следует несколько страниц, посвященных деконструкции пресловутой энгельсовской обезьяны, которую труд превратил в человека. Нужно ли это? Взгляды Энгельса еще в шестидесятые годы убедительно раскритиковал Льюис Мамфорд.

 

[3]  Нужно при этом заметить, что Ратенбахер снимает (или, если угодно, деконструирует) оппозицию производства и потребления – потребление есть начало и конец процесса производства, его альфа и омега. Современный потребитель – генералиссимус, ничего не смыслящий в военном деле, и им помыкают, как хотят, лизоблюдствующие генералы и полковники. По Ратенбахеру, в обществе будущего роль потребителя должна быть самой активной, а производство можно предоставить и роботам.

 

[4]  Ратенбахер вводит термин «биодицея» по аналогии с теодицеей. Если в оправдании «неподобающего поведения» Бога нуждается, прежде всего, религиозный человек, то оправдание собственного дальнейшего существования может понадобиться каждому. Впрочем, как считают последователи так называемой теологии процесса, Бог тоже учится и меняется, общаясь со своим творением. Таким образом, учеба оказывается, помимо всего прочего, «подражанием Богу» (imitatio Dei).

 

[5]  «Прекариат (от лат. precarium — нестабильный, негарантированный и «пролетариат») — социальный класс работников с временной или частичной занятостью, которая носит постоянный и устойчивый характер. Для прекариата характерны: неустойчивое социальное положение, слабая социальная защищенность, отсутствие многих социальных гарантий, нестабильный доход, депрофессионализация» (Википедия). Термин ввел экономист Гай Стэндинг по аналогии с пролетариатом. Признавая заслуги Стэндинга, Ратенбахер, тем не менее, относится к нему с известной иронией: «Маркс хотел быть вождем пролетариата, не принадлежа к этому классу и даже не любя его. Точно так же Стэндинг с его хорошей университетской ставкой явно стремится возглавить прекариев и любит поговорить о том, что нужно прекариату. Я сам пока еще прекарий, и лучше знаю, что мне надо». Что же касается самого Стэндинга, то он недавно высказался в том смысле, что, если бы Ратенбахера не было, его надо было бы придумать. Понимай, как хочешь…

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *