№61 ВРЕМЯ И МЕСТО

Григорий (Гиллель) Казовский

 

Каталог без выставки

Выставки, по разным причинам, часто проходят без каталогов. Случаи, когда каталог обходится без выставки, – крайне редки, и примером тому – каталог выставки «Каббала. Тайны мироздания». Выставка должна была открыться в марте 2022 года в московском Еврейском музее и Центре толерантности, но была отменена: из-за начавшейся войны России против Украины зарубежные участники отказались сотрудничать с московскими музеями.

РАСКРЫТАЯ КАББАЛА, ИЛИ ЕВРЕЙСКОЕ ТРАНСЦЕДЕНТАЛЬНОЕ И МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ, А ТАКЖЕ БОГОСЛОВСКОЕ УЧЕНИЕ. СОСТАВИТЕЛЬ ХРИСТИАН КНОРР ФОН РОЗЕНРОТ

Предполагалось, что московская «Каббала. Тайны мироздания» аккумулирует опыт выставок, осуществленных в еврейских музеях Амстердама и Вены, и расширит его за счет добавления примеров влияния каббалы на русскую культуру и творчество художников российского происхождения. Список экспонатов включал, например, каббалистические схемы и рисунки Даниила Хармса, эскизы костюмов Игнатия Нивинского, выполненные им для постановки «Голема» в Габиме по образцам из «Сефер Разиэль». Также должны были экспонироваться известные композиции Михаила Гробмана – едва ли не единственного художника Второго русского авангарда, обратившегося к еврейской мистической доктрине.
Одним из важнейших художественных артефактов на выставке являлся цикл фотографий Сигалит Ландау, запечатлевших процесс кристаллизации платья, помещенного в воды Мертвого моря. Это черное платье – копия сценического костюма Ханны Ровиной в роли Леи, главной героини спектакля «Диббук» по пьесе С. Ан-ского, поставленного в «Габиме». В нем Лея появлялась в сценах, когда ее обуревал «диббук» – вселившийся в нее дух умершего жениха. Соединившись с ним после смерти, она представала перед зрителями в белом платье, символизировавшем освобождение душ возлюбленных от власти темных сил. Сигалит Ландау продемонстрировала превращение черного в белое благодаря покрывшему материю слою чистой кристаллической соли. Она наблюдала и фиксировала трансформации, относящиеся, по ее словам, «к другой системе времени, к другой логике или другой планете» и открывающие «божественное и вечное в природе».

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *